Новая региональность и оптимизированная скорость загрузки в Аспро: Максимум 2.1.0

15 декабря 2022 5 мин

Мультирегиональность — полезный инструмент для продвижения проекта по регионам. Благодаря автоопределению города в шапке сайта клиент убеждается, что магазин работает в его области. А владелец интернет-магазина может задавать разные цены и контент в зависимости от выбранного местоположения.

В обновлении Аспро: Максимум 2.1.0 мы упростили настройку регионов на сайте и оптимизировали скорость загрузки страниц. Делимся тем, что получилось в итоге.

Упрощенная настройка регионов

Подключать региональность стало проще! Если в прошлых версиях решения каждому региону нужно было создавать отдельный контент, то в новой версии появилась возможность выбирать несколько городов для автоопределения. Например, при создании региона «Московская область» можно задать сразу все города этой области. Одной настройкой вы можете назначить показ регионов по всей России.

Теперь город в шапке сайта может выводиться по IP-адресу пользователя. Функционал работает в том числе при расчете стоимости доставки и оформлении заказа.

Продемонстрировали новую настройку регионов в нашей документации и видеообзоре:


Пример использования новой региональности №1

Интернет-магазин предлагает отдельные товары с индивидуальными ценами и скидками в Москве и Санкт-Петербурге. А во всех остальных городах России — общий ассортимент продукции. Администратору нужно, чтобы в шапке сайта всегда отображался фактический город пользователя. Но он не хочет добавлять сотню городов вручную. Ведь контент отличается только в 3-х областях.

В новой версии решения администратору достаточно добавить только 3 региона — Москву, Санкт-Петербург и все остальные города России вместе взятые. В группе местоположений указать нужные области. Например, для Москвы выбрать всю Московскую область. После этого заполнить в каждом регионе индивидуальную информацию. 

Результат — в шапке сайта отобразится город посетителя. А контент интернет-магазина адаптируется под регион, к которому относится этот город. Например, если клиент проживает в Балашихе (Московская область), то информация подставится из региона Москвы.

Групповое изменение

Пример использования новой региональности №2

Магазин находится в Екатеринбурге, но доставка онлайн-заказов доступна для любого города России. Администратор сайта хочет подключить автоопределение региона, чтобы посетители сразу понимали, что магазин присутствует в их городе. Новая региональность позволяет создать один элемент сразу для всех городов России. Название в шапке сайта будет отображаться в соответствии с IP-адресом пользователя.

Мы также предусмотрели второй способ решения этой задачи. Если администратор интернет-магазина не хочет подключать региональность из-за нагрузки на сайт, то он может отдельно задать автоопределение города по IP. Тогда в шапке сайта будет отображаться местоположение клиента, но изменить его при этом нельзя.

Ускоренная загрузка

В новой версии наша команда оптимизировала скорость загрузки решения. Результат будет заметен в каталоге с большим количеством категорий товаров. Для достижения более высокой скорости мы:

  • реализовали поддержку библиотеки jQuery3 и переключение между версиями;
  • уменьшили размер плагина Bootstrap;
  • перенесли SVG-иконки в спрайт;
  • перевели загрузку нижней и боковой панелей в режим AJAX.

Другие улучшения

  • Защита файлов Умного SEO. Если ранее антивирусы негативно реагировали на модуль из-за нашей защиты файлов, то в обновлении мы внедрили новый способ обезопасить Умный SEO, который не будет тревожить сторонние сервисы.
  • Системные файлы переведены на английский язык. При подключении мультиязычности больше не нужно переводить часть фраз на иностранный язык.
  • Выбор отображаемых свойств SKU для списка товаров. Теперь выводить характеристики торговых предложений можно отдельно для списка продукции и детальной страницы товара. Документация по настройке.
  •  Новые настройки отображения персональных рекомендаций. Блок переведен на стандартный шаблон 1С-Битрикс — catalog.section. Теперь персональные рекомендации можно отображать сбоку или снизу. Также появилась возможность задавать их количество. Документация по функционалу.

Покупайте решение с выгодой! До 30 декабря действует скидка 20% на Аспро: Максимум и 15% на 1С-Битрикс.

Важно!

Не забудьте создать резервную копию вашего сайта. Используйте полезные советы для владельцев модифицированного решения в нашей базе знаний, чтобы грамотно установить обновление.

Полезные материалы по решению:

Остались вопросы? С удовольствием проконсультируем подробнее о возможностях готового решения через менеджера. Пишите в онлайн-чат или на почту: info@aspro.ru. Составим индивидуальный план запуска, расскажем о скидках.

Товары
Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.