Реклама не работает, увольнения и проблемы с поставщиками: 6 записок по выживанию бизнеса

21 марта 2022 8 мин

Как сохранить бизнес сейчас? Не только с божьей помощью.

Здравствуйте! Мы — команда Аспро. Продаем готовые решения для запуска сайтов: быстро и без навыков программирования. Наша аудитория — предприниматели. И в марте у всех нас на смену ясным дням пришла постоянная тревога за выживание бизнеса.  

Мы решили узнать у наших клиентов, с какими экономическими трудностями они столкнулись, и какие антикризисные меры приняли. Герои статьи — владельцы среднего, малого бизнеса, руководители отделов и компаний. 


Алина Абдулвалеева, руководитель отдела маркетинга

Реклама и маркетинг

В первую очередь мы ушли с тех площадок, где реклама не откручивается. Сейчас пробуем вывести деньги из аккаунта Google. Помимо текущих кампаний и их оптимизации, ищем новые точки роста. Создаем релевантные объявления, которые помогут решить задачи бизнеса здесь и сейчас. К примеру, по аудиториям, которые экстренно переезжают с заблокированных платформ по типу тиу.ру. 

Контент-маркетинг у нас работает вкупе со всеми каналами. Когда выходит новый продукт, то мы его и рекламируем, и создаем контент.  

В марте стали выпускать больше статей под актуальные боли наших клиентов. К примеру, «Санкции и март 2022 в России: что учесть владельцам сайтов?»

Работа команды

Работали и продолжаем работать по Agile с недельными итерациями для удобного планирования. Устраиваем брифинги в начале каждого дня, чтобы брать в работу приоритетные задачи и быстро реагировать на изменения. 

Как я люблю говорить: «Важно сосредоточиться на важном». В работе команды нужно сохранять настрой и помнить о приоритетах компании. В этом поможет понимание вектора развития и честного ответа на вопрос «куда мы движемся?».  

Работа с клиентами

Что важно в работе с людьми: быть толерантными, помогать, давать больше внимания, сопровождения, заботы клиенту. Также лучше не реагировать на что-то негативное и не провоцироваться. Потому что сложно сейчас всем, и часть аудитории все равно захочет вывести вас на дискуссию. 

Сайт

С сайтом почти ничего не делали. Сами понимаем, что пора бы уже провести апдейт. Поэтому начали с главной страницы и сделали ее более удобной, привели в современный вид.  

Раньше главная страница была только про то, что мы продаем готовые сайты. А сейчас мы сделали акцент еще и на разработке IT-продуктов. Так как мы предлагаем рынку еще и облачные сервисы.  

На текущий момент цены не поднимали. Сейчас важно их зафиксировать. Плюс, наши продукты никак не привязаны к валюте. Поэтому пока повышения стоимости мы не планировали.

Продукты

Сейчас рынок быстро меняется, и много сервисов становятся недоступны. Компания большая, и много процессов привязано к зарубежным продуктам. К примеру, Figma, Adobe Photoshop, сервис рассылок Mailchimp.  

Наша задача убедиться, что мы переехали на российские аналоги и создать безопасное пространство для работы.  

Также важно посмотреть со своей стороны, что мы можем предложить рынку по своим продуктам. К примеру, выпустили недавно Аспро.Link, Аспро.Cloud, Аспро.Agile. И так получилось, что мы не только помогаем закрывать задачи бизнеса, но и становимся такими «заменителями» во время блокировки зарубежных продуктов.


Евгений Шинкевич, владелец «Лавка Самогонщика»

О компании

Лавка Самогонщика продает все необходимое для изготовления самогона, вина, пива. В ассортименте: оборудование, бочки и тары, измерительные приборы, дрожжи, фильтрующие устройства, шланги, ароматизаторы, специи.  

Работа команды

Пришлось пересмотреть стратегию работы команды. Отказались от всех неэффективных сотрудников. Хоть звучит и жестоко, но нужно избавляться от «жира» в компании.  

Работа с клиентами

Клиентоориентированность у нас всегда на высоте. В это сложное время остается только ее поддерживать и наращивать. Потому что клиенты — наше все.  

Поставки

Многие поставщики прекратили отгрузки. Решение — находим новых отечественных. Надеемся, что на качество продукции не повлияет. 


Роман Плотников, директор агентства «Веб-Центр»

О компании

Веб-центр — интернет-агентство для продвижения малого и среднего бизнеса. Основные услуги: интернет-маркетинг, продвижение, разработка сайтов, контекстная реклама и SMM. 

Реклама и маркетинг

В первую очередь мы перевели рекламу в рабочие каналы: Яндекс.Директ, Telegram, VK. Затем сделали подробный прогноз по оплатам при самом пессимистичном раскладе, чтобы правильно распределить ресурсы. Адаптируемся и учимся работать с новыми площадками.  

Работа команды

Провели общую планерку, чтобы успокоить сотрудников и сформировать понимание о дальнейших действиях компании. Сейчас соблюдаем 2 правила работы команды: 

  1. Сфокусироваться на результатах.
  2. Следить за своим состоянием, чтобы быть в ресурсе.
Работа с клиентами

Многие клиенты сейчас находятся в состоянии тревоги. Поэтому некоторые проекты пришлось поставить на паузу и заморозить рекламные активности. 
С действующими клиентами обязательно проговариваем дальнейшие планы и на их основе уже приступаем к работе.  

Контент

Доработали контент-план блога и рассылок под актуальную повестку. Включили статьи по полезным для ЦА темам: настройки VK для бизнеса, правилах разработки безопасного сайта и др.  

Сайт

Работаем над улучшением сайта и делаем его более удобным. Также размещаем антикризисные акции и спецпредложения.

Руслан Нефедьев, коммерческий директор компании ООО «СТАНКИ»

О компании

ООО «Станки» — компания по разработке новых технологий в различных промышленных областях. Занимается тщательным подбором и реализацией оборудования по обработке металла и других материалов.  

В ассортименте: токарные ЧПУ станки, фрезерные универсальные агрегаты, токарное оборудование, центры для различной обработки материалов.  

Реклама и маркетинг

Сами рекламу не настраиваем. Но пересмотрели работу со студиями, которые ей занимались. Сейчас обращаемся только к профессионалам. Главная задача: быть первыми в самых доходных группах товаров.      

Работа с клиентами

В первую очередь внедрили тактику: успеть продать теплой аудитории. Сделали акцент на скорости. Благо, что не первый кризис, и я думаю, что не последний. Возможности для роста можно найти всегда.  

Сайт

Сделали оплату 100% и убрали авансы. Поставили максимальные сроки доставки. Товары в наличии отгружаем в день обращения заказчика.  


Алла Штауб, CEO «Диал-групп»

О компании

Dial — агентство, которое специализируется на услугах интернет-маркетинга. Команда выполняет весь комплекс услуг интернет-маркетинга под ключ: от разработки сайта до внедрения CRM. 

Реклама и маркетинг

Маркетинг перестраиваем и увеличиваем скорость работ. Решили, что нет времени тестить гипотезы. Все сразу внедряем и пробуем. Как я сейчас это называю «решения на салфетке». Придумали — сразу реализовали.  

Работа команды

Для сотрудников мы сделали еженедельный дайджест новостей. Я считаю, что все должны быть в курсе о происходящем в компании и знать о принятых решениях руководства. Также увеличили контроль за эффективностью работы команды.  

Работа с клиентами

Стали работать еще больше и еще продуктивней с заказчиками. Чтобы улучшить обработку лидов и повысить клиентоориентированность, мы увеличили найм менеджеров по продажам. 

Роман, IT-специалист

*Автор постеснялся оставить фотографию :)*  

О компании

«Спецназ ДВ» продает розничную и мелкооптовую спецодежду, спецобувь, форменную одежду, головные уборы, снаряжения, средства индивидуальной защиты, знаки различия.  

Реклама и маркетинг

Сделали фокус только на рабочих площадках, перераспределили рекламные кампании на те, которые дают высокую конверсию. Отказались от всех пробных ниш (сервисы, маркеты). 

Сайт

Обновили цены в связи с курсом. По-другому никак.

В завершение 

Кризис никогда не спрашивает, когда ему случиться. Поэтому остается только адаптироваться, импровизировать и искать «лазейки». Кто-то скажет «март 2022 нас убивает», а кто-то попробует вывести все в возможность для развития своего бизнеса.  

От себя добавим, что сейчас не самое лучшее время для паники. Попытайтесь сконцентрироваться на том, что уже хорошо работает. Но не забывайте искать новое.  А пока… Идем работать, коллеги. Надеемся, что записки наших героев помогли немного подбодриться и посмотреть на работу бизнеса со стороны. 

Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.