История успеха в Аспро. Сергей Галямов

1 марта 2024 6 мин

Продолжаем делиться с вами историями успеха сотрудников Аспро. В прошлый раз мы рассказали вам о руководителе отдела маркетинга Абдулвалеевой Алине. На очереди наш топ-менеджер Сергей Галямов. Он прошел путь от менеджера по продажам до исполнительного директора Аспро и рассказал нам о своем опыте.

Имя: Галямов Сергей Николаевич
Должность: Исполнительный директор
Образование:
  1. Экономика и предпринимательство на предприятии связи, Факультет экономики и предпринимательства ЮУРГУ. 
  2. Аспирантура ЮУРГУ, «Экономика и управление народным хозяйством».
  3. Дополнительное профессиональное образование: Президентская программа «Управление проектами на предприятии».
В Аспро: с 2013 года

Привет! Ты уже читал интервью своих коллег и наверняка знаешь, о чем мы будем спрашивать :) Поделись, где ты работал до Аспро и как попал к нам?

Конечно. Когда пришел в Аспро, у меня уже был опыт работы, в том числе в IT. Первой значимой для меня стала работа в телекоммуникационной компании. Сначала я подключал интернет, кабельное и тому подобное. Потом понял, что могу и хочу зарабатывать больше своей головой, а не руками. В этой же компании перешел в отдел продаж и понял, что это мое. Потом я сменил еще несколько мест работы. Директор компании «Первый Бит» порекомендовал мне Аспро. Собеседование прошло гладко. Я почувствовал, что мне будет здесь комфортно, адекватное руководство сразу видно. Так и оказалось.

А как из менеджера ты стал директором? Что помогло тебе добиться успеха?

Мне помогли 8 лет упорного труда и жесткой дисциплины. Когда я начал работать менеджером, мне казалось нереальным продавать сайты по ценам от 150 000 ₽. Пришлось перестраивать мышление, ведь раньше я продавал за 5 000 ₽. 
Долгое время я был единственным менеджером. Кроме меня, продажами занимались только директора. Потом собралась команда. Накопленный опыт позволял мне оставаться лучшим менеджером по продажам бессменно 5 лет. За это время компания сильно выросла и потребовались организационные изменения. Поэтому меня назначили руководителем отдела. 
В первый же месяц мы с командой сделали +160% к продажам. В этом случае везение тоже было на моей стороне. Был август — самый прибыльный месяц. На этой позиции я работал 3 года. Показывал высокие результаты, компания росла и мне предложили стать исполнительным директором. Здесь цели компании сошлись с моим желанием расти. Но бывает, что условия в компании еще не сложились для роста сотрудника. В этом случае стоит развиваться вместе с компанией.
Считаю, что требовательность к себе, дисциплина и постоянное обучение лично мне помогли добиться успеха.

Это действительно впечатляет! Нам интересно, каково было вступать на руководящую должность и принимать первые самостоятельные решения? Было ли это страшно?

Страшно не было, скорее непонятно. Я не знал, что и как делать. Быть руководителем мало где учат — это сложная роль, и не все смогут с ней справиться. Поначалу я просто искал способы сделать работу компании более эффективной, делал понятные и логичные действия для улучшения. Смотрел, как решают подобные задачи в других компаниях. Много пробовал и ошибался. Но всегда фиксировал, что приносило результат, а затем масштабировал это. У меня не было конкретной линии, которой нужно следовать, поэтому ко многому я приходил сам. Свои же заключения я потом находил в книгах и курсах. Оказалось, уже 100 лет назад дошли до этого :)
Со временем набрался опыта, научился строить собственные стратегии и даже принял участие в написании бизнес-литературы.


Так что совет всем коллегам — читайте и обучайтесь непрерывно. Ваш мозг — ваш главный актив. В зависимости от знаний и навыков вы будете расти на рынке как специалист. 

А как изменилась работа в Аспро под твоим руководством? 

Я улучшал продажи всех выпускаемых продуктов и укреплял уже сильные стороны. Старался погружаться в аналитику продаж и лидогенерации. Многие базовые отчеты, которые я собирал в Google Таблицах, до сих пор прекрасно работают. 
К управлению важно подходить на основе данных, цифр и ключевых метрик. Нужно делегировать ответственность руководителям на местах, поощрять развитие и внедрение новых подходов и процессов. Например, с 2021 года мы стараемся работать с руководителями отделов по методике OKR. До идеала далеко, но это помогает фокусироваться на целях и следить за их прогрессом.
Также я работал над атмосферой в офисе. Здоровые отношения в коллективе — одна из ключевых задач для руководителей. Сотрудники должны знать, что на вопрос они получат ответ, а не крик.
Другой моей задачей стало изменение организационной структуры компании по мере расширения. Мы разделили маркетинг по продуктам, назначили продуктовых маркетологов. Запустили отдел контроля качества, возродили направление услуг для клиентов Аспро и начали качать SEO-услуги как отдельное направление. 

А что изменилось в компании за 10 лет твоей работы и какие глобальные планы нас ждут?

За 10 лет компания выросла в 65 раз по выручке. Сначала у нас было 2 маленьких кабинета и всего 10 сотрудников. Мы работали только над локальными проектами для местных клиентов. Часто не влезали в бюджет проекта и продавали почти по себестоимости.
Сейчас нас почти 100 человек. Мы выпускаем продукты, которые продаются по всему миру. Планируем сохранить безусловное лидерство по готовым сайтам и стать лучшими в разработке SaaS-сервисов для бизнеса с Аспро.Cloud.

Назови обязательные качества, которые должны быть у сотрудника Аспро. 

3 главных качества, которые я ценю в сотрудниках: результат, динамика и лояльность. Каждый сотрудник должен показывать результат, чем он выше, тем больше сотрудник ценен для компании. Когда сотрудник развивается, увеличивается и его ценность. А если помогает компании расти и отстаивает ее интересы, то мы будем относиться взаимно. 
Есть масса примеров, когда мы предоставляли психологическую помощь менеджерам после тяжелых разговоров с клиентами. Также помогали материально при серьезных болезнях, выплачивали премии при рождении детей и всячески поддерживали сотрудников.

Оглядываясь назад, какой совет ты дашь тем, кто планирует стать руководителем? 

Руководитель — это про ответственность. А еще про умение организовать работу руками исполнителей на более высоком уровне, чем они сделали бы сами. Поэтому очень важно учиться коммуницировать с людьми, мотивировать их и вовлекать в процессы. На эту тему есть множество книг и научных работ, рекомендую не пренебрегать ими. Можно начать с менеджмента Питера Друкера. Его книги, кстати, есть в нашей корпоративной библиотеке.

Спасибо тебе большое! По традиции спросим, за что ты благодарен Аспро?

Несомненно, за опыт. Также за работу в крутой команде, возможность самореализации и доверие. Отдельная благодарность Дмитрию Юзепчуку за наставничество и помощь. А Алексею за его щедрость и предпринимательский талант.

А мы благодарны тебе за неоценимый вклад в развитие компании!

Посмотреть вакансии Аспро

Статьи