История успеха в Аспро. Алексей Патраков

22 марта 2024 4 мин

Продолжаем делиться с вами историями успеха наших сотрудников. В предыдущих статьях рассказали про исполнительного директора, арт-директора и руководителя отдела маркетинга. На очереди технический директор Аспро, Алексей Патраков.

ИмяПатраков Алексей Владимирович
Должность: Технический директор
Образование:
  1. «Системный анализ и управление», Приборостроительный факультет ЮУрГУ
  2. «Юриспруденция», Юридический факультет ЮУрГУ
В Аспро: с 2014 года

Расскажи, с чего началось твое знакомство с Аспро?

Моя история знакомства с Аспро началась задолго до работы в ней. В далеком 2012 году я работал в крупном госучреждении, и у нас возникла потребность в разработке сайта в сжатые сроки. Среди рассматриваемых подрядчиков на встрече был представитель Аспро, на тот момент он был генеральным директором. Проект в итоге разрабатывала другая студия, но его я запомнил.
С этой встречи я сменил несколько мест работы, на последнем из них были проблемы с выплатами зарплат. Терпение заканчивалось, и я в очередной раз задумался о поиске новой работы. Тогда я и вспомнил об Аспро. Нашел в старой переписке контакты того самого директора, мы списались. И, чудо! — была вакантная должность менеджера проектов. Я договорился о собеседовании, продолжая работать на старом месте.

И как твое прошлое собеседование?

Это собеседование было в 2014 году, я не помню деталей. Помню только, как с упоением рассказывал о своей работе — ведь я всегда кайфовал от того, чем занимаюсь. Интервью прошло комфортно, в тот же день выдвинули оффер. На следующий день после собеседования я пошел на ковер к текущему начальнику просить вольную. Разговор был не из легких, но я был окрылен и всеми мыслями уже был в Аспро.
Переход должен был занять несколько недель, чтобы я закончил текущие проекты. Я предупредил будущее начальство и получил ответ: «Очень рад слышать. Уверен мы сработаемся, не скрою своей радости :))». Эти 2 недели я посвятил изучению технологий и платформ, которые использовались в Аспро — это было обязательным условием для выхода на работу. В итоге я вышел в Аспро на должность менеджера проектов.

Как прошел твой первый день в новой компании?

Я сразу пошел в бой. Первый мой клиент подготовил перечень вопросов о продукте, состоящий из 25 пунктов. К вечеру он уже был готов сотрудничать с компанией, а я выставил свой первый счет. Позже этот клиент на несколько лет стал моим постоянным. Такое начало меня воодушевило.

Круто для первого дня! А что было дальше? Как ты стал руководителем?

Мы продавали лицензии на ПО, устанавливали, настраивали и кастомизировали их. Будучи менеджером я выявлял потребность клиентов и предлагал их решение, писал ТЗ, контролировал работу, закрывал акты. Так продолжалось пару месяцев, а потом мне стали попадаться «золотые проекты». Это проекты с таким объемом работ и требований, что ими можно было заниматься фул-тайм, они приносили мне до 90% зарплаты. Я был доволен своей работой.
В 2015 году в разработку запустили несколько перспективных готовых решений, но ими нужно было полноценно заниматься — отдела «Маркетплейс» еще не было. Всю работу делали единицы, процессы не были настроены. Мне предложили создать и возглавить это направление. И я, конечно, согласился.

Аспро — 10 лет лучший автор готовых решений

Как изменилась работа, когда тебя назначили руководителем?

Кардинально. Если до этого я занимался продажами и работал с клиентами, то после назначения мы начали выстраивать процесс выпуска обновлений. Я стал планировать, что нового будет выходить, в какой очереди, в каких решениях и обновлениях. Координировал и решал технические вопросы.
Спустя месяца два ко мне пришла задача на выпуск нового решения Аспро, и тогда понеслось. Я выбрал команду — так начал формироваться будущий костяк отдела «Маркетплейс». И мы выпустили первое решение. С течением времени мы развивались, выпускали новые продукты и сервисы. На сегодняшний день в компании целая ферма из 37 платных продуктов, 21 из которых на витрине, с общим количеством клиентов в несколько десятков тысяч. За это время родились на свет новые отделы, включая отдел маркетинга и отдел контроля качества. А также новые продукты: Аспро.Agile и Аспро.Финансы.
Я безумно благодарен компании и руководству в частности, что смог получить такой билет в жизнь.

И мы благодарны тебе за неоценимый вклад в развитие наших продуктов и компании в частности! Спасибо, что поделился своей историей.

Посмотреть вакансии Аспро

Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.
Статьи