Какой хостинг выбрать для SEO-продвижения сайта

10 августа 2020 3 мин

Партнерский материал от хостинга Reddock

Правильное SEO-продвижение помогает вывести сайт в топ по ключевым запросам и привести больше клиентов. А значит, получить больший доход. По данным Zero Limit Web, на первой странице Google с 1 по 5 место в выдаче получают 67,6% переходов, а с 6 по 10 — только 3,73%.

Место проекта в поисковой выдаче зависит от множества факторов: релевантности страницы, поведенческих факторов, цитируемости сайта, настроек хостинга и др. В статье рассказали, на что обратить внимание при выборе хостинга, чтобы увеличить эффективность SEO-продвижения сайта.

Размещайте сайт на платном хостинге

Сайт можно разместить на бесплатном и платном хостинге. Однако экономить не стоит, потому как единственный плюс бесплатного хостинга — стоимость. Вы получаете хостинг с низкими характеристиками и отсутствием поддержки. 

На одном таком сервере располагается большое количество клиентов с сайтами. Поэтому их проекты представляют особую опасность: они могут повлиять на ваш сайт вирусами, атаками, поисковым спамом. Также бесплатный хостинг не дает никаких гарантий на сохранение вашего сайта. В случае сбоя или принудительного перевода на платный тариф все файлы и данные будут принадлежать провайдеру: вы не сможете получить их и развернуть сайт на другом хостинге.

Выбирайте надежный и быстрый хостинг

Важно, чтобы хостинг-провайдер был надежным. Его серверы должны обладать высоким аптаймом и быть защищенными от DDoS-атак и вирусов.

Аптайм — это время непрерывной работы онлайн-проектов без простоев. Чем ближе показатель к 100%, тем стабильнее работает хостинг. Аптайм со 100% почти не встречается, так как возможны форс-мажоры и у хостинга, и у вашего сайта. Частые сбои в работе сервера влияют на индексацию страниц сайта: не только пользователи, но и поисковые роботы не могут зайти на сайт. Если он будет недоступен какое-то время, то системы удалят его из баз.

Обратите внимание и на скорость. Она влияет на показатель отказов посетителей к просмотру сайта, а это — на ранжирование в поисковой выдаче. Отличную скорость обеспечивает современное «железо», программное обеспечение и оптимизация для используемой CMS. Подробнее о скорости узнайте в статье «Что влияет на работу сайта: о скорости и мощности хостинга».

Отметим, что и на платных тарифах виртуального хостинга есть вероятность попасть под влияние клиентов на одном сервере. Например, кто-то может превысить нагрузку. Из-за этого возможно снижение скоростьи остальных сайтов. Для большей безопасности выбирайте тарифы виртуального или выделенного сервера — на них клиент один использует предоставленный сервер.

Используйте SSL-сертификат

Поисковые системы доверяют безопасным сайтам, поэтому наличие действующего SSL-сертификата обязательно. Он защищает обмен данными между пользователем и сайтом. Это безопасно, поскольку происходит с помощью шифрования передаваемой информации. 

Бывают бесплатные и платные SSL-сертификаты. Бесплатный подойдет небольшим проектам. Платные сертификаты обладают расширенным функционалом и поддержкой клиентов.

Главное отличие платных сертификатов — наличие гарантий. При приобретении бесплатного сертификата Let's Encrypt центр сертификации не несет обязательств перед пользователем.

Будьте готовы к новым посетителям

Запускаете продвижение и ожидаете рост заказов? Узнайте в статье Reddock, как большой поток посетителей влияет на работу сайта и как избежать отключения онлайн-магазина. Получите 3 совета и удобную памятку для старта акции.

Используйте советы на практике и достигайте высот в SEO-продвижении онлайн-проекта. Есть вопрос по выбору хостинга? Обратитесь в Reddock или напишите нам — будем рады помочь. 

Следите за нашими новостями в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить новые полезные статьи о рынке e-commerce.

Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.
Статьи