Стоит ли измерять скорость сайта в PageSpeed Insights?

8 июня 2020 5 мин
Партнерский материал от хостинга Reddock.

Владельцы сайтов часто переживают из-за низких оценок Google PageSpeed Insights (PSI). Многие буквально одержимы показателем в 100 баллов. Информационные сообщества дарят надежду на повышение позиции сайта в поисковой выдаче и увеличение в разы скорости сайта, если следовать рекомендациям. Нас тоже волнует скорость загрузки страниц, но не результаты PSI.

В статье расскажем о показателе PageSpeed Insights, в каких случаях он имеет значение и почему не стоит акцентироваться на высокой оценке.

Что такое PageSpeed Insights 

PageSpeed Insights входит в набор сервисов Speed Tools от Google. Он анализирует веб-страницы, выявляет их слабые места и предлагает решение для ускорения загрузки страниц. Удобен и прост в применении. Система рассчитывает не скорость загрузки страницы сайта, а оценку показателей, которые могут влиять на нее.

Для проверки веб-страницы перейдите в PageSpeed Insights и введите в поле URL-адрес страницы для анализа. Инструмент анализирует не работу сайта в целом, а отдельной страницы на нем.





Вы получите 2 результата анализа — для мобильных устройств и десктопов. Максимальный балл — 100. Всего три уровня показателя:
  • низкий, до 49 баллов,
  • средний, от 50 до 89 баллов,
  • высокий, от 90 до 100 баллов.
Ранее баллы рассчитывались по-другому: после обновлений платформы пороговые значения показателей увеличились. Уже в этом году PageSpeed Insights перейдет с 5 на 6 версию Lighthouse. Lighthouse — это инструмент, который анализирует время загрузки, доступность и поисковую оптимизацию веб-страниц.

В шестой версии появятся новые показатели для измерений, а старые уменьшат влияние на общую оценку. Уже сейчас на сайте Loading.Express можно узнать показатели сайта на Lighthouse 6 версии.

Система также показывает: за какое время на странице загружается первый контент, его основная часть, сколько секунд нужно для полноценного взаимодействия пользователя с ресурсом, общий индекс скорости и др.




 
Обратите внимание на перечень возможностей оптимизации и диагностики. Исправление настроек по рекомендациям может помочь быстрее загружать информацию на сайте. Это не влияет напрямую, но может отразиться на итоговых результатах PSI.





В каких случаях PageSpeed Insights имеет значение

PSI — отличный инструмент, который поможет найти не всегда очевидные проблемы на сайте. Скорее всего, он не поможет ускорить загрузку сайта, но сыграет роль в улучшении общей функциональности.

Многие подсказки действительно полезны для повышения скорости загрузки сайта. Например, использование кеша браузера или уменьшение скриптов и изображений. Но не все рекомендации могут быть эффективны для вашего сайта или совместимы с какими-то плагинами.
Важно: выполнение предложенных исправлений PSI могут ухудшить работу сайта. Поручите работу по оптимизации сайтов профессиональной команде, чтобы случайно не ухудшить его функционал.

Почему не стоит брать его за основу

Анализ PSI — это имитация загрузки веб-страниц у пользователей. В основном замер показателей идет из Европы, а загрузка страниц зависит от местоположения сервера. Чем ближе сервер находится к основной аудитории, тем быстрее загружаются страницы у них.

PSI не учитывает оптимизацию для ускорения загрузки страниц и кеширование в автономном режиме. И главное, PSI проверяет сетевую задержку, не берет в расчет обработку на стороне сервера.

Также исправление ошибок может не влиять на PSI, потому что:
Поэтому к выполнению всех рекомендаций инструмента следует подходить с осторожностью и проверять их совместимость с сайтом.

Заключение

PageSpeed Insights создан для улучшения функциональности, удобства использования и оценки скорости сайта. С помощью PSI вы сможете устранить какие-то проблемы на онлайн-проекте. Делегируйте это профессионалам, чтобы не навредить технической части.

Не стоит акцентироваться на получении наивысшего балла. Целью должно быть обеспечение максимально удобного и быстрого ресурса для пользователей.
Реальная цель тестирования эффективности вашего сайта с помощью Google PageSpeed Insights не состоит в достижении высоких результатов. Вместо этого нужно найти проблемные места на вашем сайте, чтобы вы могли оптимизировать их и сократить как фактическое, так и предполагаемое время загрузки.
Полезные материалы от хостинга Reddock для владельцев сайтов:
Старайтесь всегда быть начеку: улучшайте и оптимизируйте сайт, применяйте полезные инструменты в работе с хостингом и заботьтесь о времяпровождении пользователей. Желаем бесперебойной работы вашему онлайн-проекту!

Следите за нашими новостями в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить новые полезные статьи.

Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.
Статьи