ТОП-5 функций системы Аспро.Cloud для строительной компании

18 мая 2023 6 мин

Некоторые сферы подвержены стремительным изменениям, например, в отрасли информационных технологий, как IT и веб-студии. Но есть отрасли, которым такие частые изменения могут только навредить из-за специфики работы. Строительная сфера одна из них. Поэтому внедрение новых диджитал-инструментов, таких как CRM-система в строительстве не распространено в этой индустрии. Но организации, которые не смогли гибко подстроится под меняющийся мир и изучить диджитал-процессы для упрощения и увеличения продуктивности в работе — значительно замедлили процесс своей работы и стали чаще проигрывать конкурентам.

Из-за технологической сложности и долгосрочности проектов строительство часто могло задерживаться по дедлайнам. Но ускорение всех процессов и появление новых способов их оптимизации не позволяют оправдать задержки сложной спецификой работы.

Какие проблемы строительного бизнеса в России?

В строительном проекте задействовано множество лиц: от застройщиков и генподрядчиков до архитекторов и строителей. Большинство накладок происходит не по техническим причинам, а из-за неправильного управления и выстраивания взаимоотношений внутри команды. Поэтому удваиваются сроки сделки, затягивается процесс принятия решений и выполнения задач. 

Проблема в организационной структуре создает помехи в работе каждого отдела. Замедление работы обязывает ответственных менеджеров поддерживать регулярную связь с клиентом и подогревать его интерес к проекту.

Из-за отсутствия специальной платформы, которая собирает лиды и хранит данные — клиенты теряются. При длительных проектах важна оперативность и регулярная связь менеджера с заказчиком. Поэтому важно иметь доступ к хранилищу с подробной информацией по каждому проекту и клиенту.

Здесь можно также добавить отсутствие современных каналов связи. Например, большая часть общения с заказчиком происходит по телефону. Но большой поток людей предпочитает мессенджеры и первое касание не желает делать по звонку.

Такие мелкие недочеты в управлении проектом значительно влияют на результат строительных работ.

Какая система подойдет строительной организации?

Управлять строительным проектом сложно, требуется максимальная организованность всех сторон. Поэтому автоматизация работы упрощает и структурирует все процессы. Но нужно учитывать специфику строительной сферы, соответственно и CRM-платформа должна подстраиваться под рабочий процесс организации. 

Строительные организации имеют запрос на автоматизацию работы подрядчика и управление строительными объектами. Например, CRM-система Аспро.Cloud предлагает:

  • планирование каждого этапа проекта;
  • контроль прибыли и расходов по проекту;
  • анализ рентабельности проекта;
  • формирование отчетных документов;
  • контроль работы подрядчиков в системе;
  • мониторинг эффективности и результативности работы.

Качественная CRM-система позволяет контролировать работу на каждом объекте строительства, грамотно выстраивать финансовый поток и предоставлять отчетность по всем процессам.

После внедрения CRM перед строительной компанией открываются перспективы в развитии бизнеса. Строительной компании-застройщику нужны постоянные клиенты, поэтому в системе есть возможность проследить за взаимодействием менеджера и заказчика:

  • оптимизация взаимодействия с клиентами через все доступные каналы (email, сайт, телефония);
  • возможность отслеживать этапы сделки до момента заключения договора;
  • ведение проекта до его завершения;
  • хранение клиентской базы;
  • регулярный отчет и показатель эффективности воронки;
  • финансовый учет по проектам и на уровне всей компании.

С помощью CRM вы повысите эффективность работы вашей организации и упростите и без того трудоемкий процесс в строительстве.



Простая и понятная CRM Аспро.Cloud
Попробуйте сами: 14 дней бесплатно

Зарегистрироваться



ТОП-5 функций, необходимых в строительстве

Хоть в строительной отрасли CRM-система включает специфические модули, есть необходимый набор функций, который нужно автоматизировать в первую очередь.

1. Управление проектами

В области строительства постановка задач включает в себя выстраивание точных стратегий, контроль расписаний, оценку качества работы. При этом в строительстве управлять проектами могут сразу несколько человек. В Аспро.Cloud функция управления проектами даст возможность не только спланировать проект, но скоординирует выполнение задач, распределит ресурсы и отследит затраченное время.

Подробнее о том, как управлять проектами в Аспро.Cloud читайте по ссылке.

2. Документооборот и контроль финансов

В строительной отрасли сделка имеет долгий цикл, поэтому важно рассчитать точный бюджет на несколько месяцев вперед. Система позволит вам спланировать бюджет проекта, контролировать расходы и доходы и отследить его рентабельность. Также система позволит управлять документацией в автоматическом режиме и ускорит процесс создания отчетной документации.

Как управлять своими финансами и контролировать документооборот в Аспро.Cloud читайте по ссылке.

3. База клиентов и партнеров

CRM-система собирает поступающие лиды с других каналов, сохраняет данные и формирует базу контактов. Вы можете просмотреть всю информацию о сделке с партнером или клиентом в специальной карточке контакта. А функция облачного хранения обеспечит вам регулярный доступ к информации.

Подробнее о всех возможностях работы с клиентами читайте по ссылке.

4. Клиентский портал 

Вы сможете создать внешний доступ к рабочим процессам для подрядчика или клиента, которые не подключены к вашей CRM-системе. Они могут запросить доступ по ссылке к данным проекта и увидеть прозрачность всех этапов работы.

О том, как создать внешний доступ к проекту в Аспро.Cloud читайте по ссылке.

5. База знаний

Система Аспро.Cloud позволит составить корпоративную базу знаний. В ней вы соберете всю информацию, которую будете транслировать сотрудникам для погружения в специфику строительного процесса. Вам не придется объяснять нюансы работы заново «на пальцах». Ваш опыт будет пополняться и помогать развиваться всей команде.

Все о создании базы знаний и ее возможностях в Аспро.Cloud смотрите по ссылке.

Что вы получите от автоматизации строительства?

Автоматизация строительных процессов значительно может облегчить и ускорить работу. Эффективные инструменты CRM-системы позволяют выстроить точное управление строительными проектами, контролировать финансовый поток, а также продемонстрировать эффективность вашей работы с помощью отчетов и графиков. Важно учитывать, что внедрение CRM-системы должно быть простым и адаптированным под функционал этой отрасли. Так вы можете внедрить систему Аспро.Cloud без помощи специалистов. Простой интерфейс предоставит вам разный функционал для управления процессом строительных работ и увеличит продуктивность вашей компании.