Каким должен быть фирменный блок на сайте?

3 февраля 2020

В 2018 году доля малого и среднего бизнеса в России сократилась до уровня 2015 года, по данным Росстат. Удержать позиции на рынке становится сложнее. На развитие бизнеса влияет отношение клиентов к бренду. Формируют лояльность не только консультанты в магазине и отзывы в Интернете, но и все точки контакта.

Точки контакта — это разнообразные ситуации, места и интерфейсы, в которых клиент соприкасается с вашей компанией. Связью может быть все что угодно — от интернет-магазина до вывески в офисном здании и голоса автоответчика.

В блоге мы уже рассказывали о том, как построить эффективную систему маркетинга без слива бюджета. Подробнее разобраться с этой темой поможет книга Игоря Манна и Дмитрия Турусина «Точки контакта». Книга оформлена в виде рабочей тетради. Сначала авторы дают теорию, потом предлагают применить ее на процессах вашей компании. Собирайте советы из книги и свои мысли по улучшению маркетинговой стратегии. Главное — не бойтесь нового, внедряйте и тестируйте идеи.

В этой статье поговорим о фирменном блоке компании на сайте. Расскажем, как его продумать, на какие вопросы ответить и где разместить.

Что такое «Фирменный блок», и из чего он состоит?

Фирменный блок — лицо бизнеса. Это краткая информация о компании, которую пользователь увидит на любой странице сайта. Блок должен быть емким и не перегружать пользователей данными.

Фирменный блок включает в себя:

  • Название компании. Оно должно вызывать доверие, запоминаться, быть звучным и привлекательным.
  • Подстрочник — краткое позиционирование компании.
  • Слоган — девиз рекламной кампании. Лаконичная фраза, которая будет ассоциироваться с вами и удерживать внимание клиентов.
  • Год создания влияет на лояльность и доверие. Если вы производите мебель с 1924 года, то о вас складывается впечатление эксперта. А если ваша компания печет торты с 2017 года, то это не выделит вас среди конкурентов.
  • Логотип — изображение, которое рассказывает о концепции компании.


Расположение элементов в фирменном блоке на сайте

Игорь, дизайнер Аспро
Каким должен быть логотип компании?

Логотип должен запоминаться и выделять компанию среди конкурентов. Он должен отражать род деятельности компании по смыслу и стилистически. Лаконичные, не перегруженные деталями и эффектами логотипы выглядят выигрышнее. Их следует разрабатывать с учетом корректного отображения на различных носителях. Также стоит учитывать условия применения.

Как сайты известных компаний повышают лояльность?

Компании адаптируют фирменный блок на сайте под специфику бизнеса. Одни размещают слоган справа от названия, другие оставляют подстрочник под логотипом. Год создания указывают заводы и фабрики. Рассмотрим примеры фирменного блока на известных сайтах.

Компания «Эльдарадо» заключила в блок логотип и слоган. Выделяется на фоне конкурентов тем, что логотип — это адрес сайта и название компании.


Леонардо — магазин товаров для творчества. В фирменном блоке разместил логотип, название и подстрочник в одном цвете.


Зоомаркет разместил логотип, название компании, слоган и подстрочник. Компания рассказывает о позиционировании и преимуществах покупок на сайте.

Челябинский механический завод делает ставку на опыт и экспертность. Поэтому рядом с логотипом и названием указывает год основания организации.

Мы в фирменном блоке на сайте Аспро указываем логотип и подстрочник. Когда зарегистрировали товарный знак, хотели разместить отметку ® рядом с логотипом. Но решили не перегружать блок на сайте.


Как создавать фирменный блок в решениях Аспро? 

Фирменный блок на сайте помогает формировать лояльность пользователей и влияет на узнаваемость. Размещайте на сайте не только логотип, но и название, слоган или подстрочник. В готовых решениях Аспро вы можете загрузить отдельно логотип и дополнительный текст. Если вы хотите разместить слоган под названием компании, то это нужно сделать в формате изображения.


Фирменный блок в решении Аспро: Максимум

В Аспро: Приорити вы можете загружать 2 типа логотипа: темный и светлый. Он будет изменяться в зависимости от фона. Для этого нужно задавать отдельные настройки.

Цвет логотипа изменятся при переключении баннера 

Фирменный блок размещается в шапке сайта. В Аспро: Максимум доступно 29 вариантов шапок, где изменяется местоположение логотипа и дополнительного текста. Выбирайте вариант под свой проект.


Варианты шапок в Аспро: Максимум

Положительное восприятие бренда и узнаваемость компании формируют сотни факторов: отзывы в Интернете, офлайн-активности, одежда с символикой, реклама и многое другое. Улучшайте точки контакта для повышения лояльности клиентов. Когда будете анализировать эффективность сайта, оцените свой фирменный блок. Расскажите посетителям о пользе, которую принесете. Клиенты должны понимать, что вы поможете решить все их задачи. Используйте советы и идеи из нашей статьи, чтобы оформить фирменный блок и отстроиться от конкурентов.

Если вы только планируете выходить на онлайн-рынок, то с удовольствием расскажем подробнее о возможностях решений. Подскажем, как готовые шаблоны помогают экономить бюджет на дизайне и разработке сайта. Пишите в онлайн-чат. Ответим на вопросы и составим индивидуальный план запуска.

Товары
Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.
Статьи