Что за социальная сеть этот ваш TenChat?

22 августа 2022 6 мин

В последнее время соцсеть TenChat все чаще мелькает в информационном пространстве. Но что это такое и для кого — не совсем понятно. Давайте вместе разберемся с этим феноменом российского интернета, рассмотрим функционал и найдем применение для платформы.

TenChat — это деловая социальная сеть, как они сами себя называют. Рассчитана платформа на 3 аудитории:

  • предпринимателей,
  • сотрудников,
  • фрилансеров.

Заметили, кого в этом списке нет? «Акул инфобизнеса», «инфоцыган» — называйте, как больше нравится. Команда настаивает на том, что весь «лишний шум» из соцсети они регулярно убирают и банят такие аккаунты.

Как инфоцыгане мешают бизнесу работать

По сути, это русский LinkedIn, место для бизнесменов и тех, кто ищет работу. При создании аккаунта вас попросят выбрать тип профиля, сферы интересов и приоритеты. На основе этих данных алгоритмы будут подбирать посты в вашу ленту и предлагать профили. 

Откуда взялся TenChat

Может показаться, что соцсеть появилась из ниоткуда и запустилась только-только. На самом же деле приложение появилось еще в 2020 году. Правда изначально платформа была попроще и предназначалась для поиска и размещения тендеров. И называлась креативно: «ГосТиндер». Интересно, почему название сменили?

Ранее Tenchat назывался Гостиндер

В начале 2021 года произошел ребрендинг и позиционирование приложение. Во главу угла встало бизнес-общение. В интервью основатель TenChat охарактеризовал платформу так:

Семен Теняев, основатель TenChat

Важное отличие TenChat состоит в том, что это приложение исключительно для делового общения, без спама и котиков, только по делу. За этим следят и алгоритмы, и штат модераторов.

Судя по всему, спрос на соцсеть для бизнеса без инфошума есть. Это подтверждают положительные отзывы и стремительный рост аудитории. К концу 2021 года в TenChat зарегистрировалось 125 тысяч пользователей. К началу лета 2022 в соцсети — более 300 тысяч.

Функционал TenChat

Так, это все хорошо, соцсеть растет, а что в ней делать-то можно?

Вкладка «Связи» — это место, где алгоритм подбирает для вас другие аккаунты людей и компаний. Платформа делает это с помощью уже имеющихся связей, списка контактов и информации, которую вы заполняете при регистрации. При первом визите вы, скорее всего, увидите кого-то из своей компании или просто знакомого.

Как образовать связи в TenChat

При подборе есть 5 списков:

  1. По деловым связям, опирается на уже имеющиеся подписки.

  2. По компании, опирается на информацию о вашей работе.

  3. По интересам, которые можно указать самостоятельно.

  4. По должности, указанной в профиле.

  5. По целям, которые вы задали при регистрации.

С радостью рассказали бы о том, как платформа подбирает компании, но функция недоступна на июнь 2022.

Также есть «Бизнес.Тиндер», который выполняет схожую функцию, но в интерфейсе, похожем на приложение для знакомств Tinder. И так как из нас совершенно точно никто им не пользовался, объясним принцип. Алгоритм подбирает для вас людей, знакомство с которыми может быть полезно. Смахиваете карточку вправо — подписываетесь, влево — переходите к следующей.

Подписка на кого-то не означает, что вы установили с ним деловую связь. Для этого нужно, чтобы человек тоже выразил заинтересованность в сотрудничестве. Проще говоря, подписался в ответ. Установленная деловая связь открывает доступ к номеру телефона и почте.

На вкладке «Сервисы» проглядывают «корни» соцсети — помним, что раньше платформа предназначалась для поиска тендеров госзакупок. Что тут есть?

  • Поиск компаний по России.
  • Госзакупки.
  • Торги по банкротству.
  • Муниципальное имущество.
  • Коммерческие закупки.

Последний сервис пока недоступен. Для каждой категории есть обучающие ролики, которые упрощают онбординг. Здесь можно узнать основную информацию о компании вплоть до уставного капитала и выручки.

Возможности приложения TenChat

Вкладка «Обзор» — это рекомендательная лента, где отображаются посты от людей, с которыми вы установили деловую связь. Также туда попадают публикации других пользователей, если алгоритм решил, что они будут вам полезны. Благодаря этому не происходит эффекта «эхокамеры», даже если вы не пользуетесь вкладкой «Связи» и не заводите новые бизнес-знакомства. 

Рекомендательная лента в TenChat

С лентой в целом все просто. Лайки, комментарии, возможность поделиться записью. С недавнего времени в ленту добавили истории, тоже знакомый функционал. Также на этой вкладке можно добавить свой пост, чтобы рассказать о чем-то интересном и бизнесовом.

Если хотите исследовать неизведанное,  в настройках ленты можно переключить тематики и посмотреть записи из других уголков соцсети.

TenChat выбор интересов

Вкладка «Чаты» делает то, что от нее и ожидаешь. После того как вы завели деловые связи в ленте или рекомендациях, можно обсудить сотрудничество в личной переписке. 

TenChat мессенджер

Однако есть в мессенджере еще два подраздела: «Альянсы» и «Работа». Пока они не работают, но, судя по всему, первая предназначается для нетворкинга внутри профессии. В подразделе «Работа» компании смогут отвечать на вопросы клиентов к бренду.

Для кого подойдет соцсеть

В последнее время у российского бизнеса все меньше связей с зарубежными партнерами. Поэтому деловые связи внутри страны становятся все ценнее, так что упускать такой канал связи не стоит. 

На первый взгляд, могло показаться, что соцсеть ориентирована на серьезных дядек в костюмах, но на самом деле это не совсем так. Искать деловые связи там можно в совершенно разных сферах. Посмотрите только на тематики, которые предлагает TenChat: фотография, копирайтинг, мода и стиль, архитектура, правильное питание, книги и многие другие.

Мы считаем, что это неплохой канал для поиска полезных знакомств, и компаниям стоит иметь в штате хотя бы пару сотрудников с активным аккаунтом в соцсети.

На кого из Аспро можно подписаться:

Статьи