Санкции и март 2022 в России: что учесть владельцам сайтов?

4 марта 2022 4 мин
Санкций становится все больше, но как это повлияет на владельцев сайтов? Собрали небольшое руководство о том, что нужно учесть сейчас и как адаптировать свой бизнес под новые реалии. 

Техническая часть 

Платформа сайта. Если ваш сайт запущен на готовом решении Аспро и 1С-Битрикс, то беспокоиться не нужно. Так как это российские ПО, и на их работу санкции не повлияют.  Если ваш сайт запущен на Tilda, WordPress, Tiu, то советуем обратиться к разработчикам. Часть платформ могут заблокировать. К примеру, на момент написания статьи не работает Tiu.

Пока есть время стоит задуматься о переезде на российскую платформу. Если не полностью, то хотя бы перенести базовую часть сайта. 

Работа хостинга. Если ваш хостинг размещен на отечественном провайдере, то с ним все будет в порядке. Компания Reddock подготовила рекомендации для владельцев сайтов.



Если хостинг зарубежный, то следите за новостями компании на официальном сайте. Также можно выбрать отечественную альтернативу.  

Расположение серверов. Для России ограничений нет. Если сервер находится вне России, то его стоит перенести. Так как по Федеральному Закону о персональных данных, информация о пользователях должна храниться в России. А еще при наступлении «Суверенного Интернета» в России, у вас не будет даже доступа к своему сайту :( 

Также некоторые серверы прекращают работу с Россией. К примеру, Namecheap отказался от сотрудничества с клиентами и принудил за месяц перенести все домены.

Работа сторонних модулей и сервисов. За работу сторонних модулей и сервисов на вашем сайте мы отвечать не можем. От себя посоветуем использовать то, что не выходит за пределы РФ. 

Также некоторые пользователи жалуются, что может не работать Яндекс.Доставка и модуль для определения местоположения Sypex Geo. Проверьте все, что можно проверить. 

Организационная часть 

Цены на сайте. Цены будут меняться. Проявите заботу и предупредите об изменениях пользователей. 

Советы: 

  • если ваши цены привязаны к доллару и евро, то сделайте автообновление цены;
  • если цены растут под влиянием поставщика, то обозначьте товары «под заказ». Тогда вы не будете вводить пользователей в заблуждение.


Поставки и оплата. Если для контроля заказов вы пользуетесь зарубежными CRM-системами, то данные клиентов и информация о заказах могут в один день просто испариться из-за блокировки. 

Неплохая отечественная альтернатива от нашей команды — Aspro.Cloud. Данные пользователей будут бережно хранятся в России. А еще, продукт не скажет вам «нам надо расстаться» в тяжелое время. 

Доставка. Проконсультируйтесь со своей службой доставки, так как могут быть проблемы с трансграничной доставкой товаров. Также не забывайте актуализировать информацию о доставке на сайте.

Прием платежей. Предупредите пользователей, что Apple Pay и Google Pay может не работать. И следите за обновлениями на сайте банков, могут возникнуть задержки транзакций. 

Валютные выдержки. Участников ВЭД обязали продавать 80% валютной выручки, полученной по внешнеторговым контрактам с нерезидентами. Причем это требование распространяется на валюту, зачисленную с 01.01.2022. 

Продать валюту, поступившую с нового года, нужно в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего указа —  то есть не позднее 3 марта. Источник.

Кредиты и рассрочка. Актуализируйте данные клиентов. Если считаете нужным, то отключите возможность рассрочки и кредитов на сайте. 

Товары. В законодательство могут вноситься поправки по определенным группам товаров, которые повлияют на ритейл и доставку. Следите за новостями на официальных источниках. 

Помните, что это не навсегда. Остается только сохранить, ценить и не потерять то, что есть сейчас. Будьте пластичны, ищите отечественную альтернативу и сохраняйте голову в ясности. Чтобы оставаться на связи с другими владельцами сайтов и вместе следить за повесткой, присоединяйтесь к нашему чату. 

Товары
Получить консультацию
Расскажем о возможностях решений и действующих скидках, ответим на вопросы, поможем с запуском сайта.
Статьи